(пусто)
 

Новости RSS 2.0

Доска массивная, как и где она появилась?

Доска массивная, как и где она появилась?

Данный вид досок прошел такую же долгую эволюцию, как и сам человек. Ведь далеко не стразу доска применялась как дорогое напольное покрытие, которое позволить мог далеко не каждый себе. Изначально массивные доски использовались, как грубое напольное покрытие в местах, где было массовое скопление народа как трактир либо же царские замки. Но со временем стали замечать, что данный вид пола очень прочный и при его правильной обработке имеет довольно таки красивый внешний вид. Так благодаря столярам появились первые аналоги современных досок. Они были шире и длиннее нынешних досок, да и степень обработки был намного меньше.

Со временем, когда столярное дело вышло на новый уровень и были изучены более детально физические и химические свойства практически всех видов древесины, началось массовое производство массивных досок из различных пород деревьев, начиная от недорогих и заканчивая редкими породами красных деревьев. На сегодняшний день доска массивная является одним из главных атрибутов в интерьере дома, когда идет разговор о надежности, прочности и, конечно же, эстетичной красоте.

Виды массивной доски

На сегодняшний день существует несколько вариантов исполнения массивной доски. Отличие сотов состоит в методе распилки древесины и ее обработке. Так, например массивная доска дуб может быть в различных исполнениях, среди которых выделяют следующие варианты:

- Радиал – доска массивная, полученная путем радиального распила древесины. Имеет выраженную цветовую гамму и ровную текстуру древесины.

- Селект – массивная доска с тангенциальным или полу тангенциальным распилом. Цвет у данных досок однородный и ярко выраженный. В результате такого метода обработки и распилки возможны сучки диаметром не более 5 миллиметров,  которые не отличаются, в визуальном отношении, от основного массива доски.

- Натур – это массивная доска, которая вобрала в себя предыдущие 2 метода распилки. В результате обработки доска имеет вид необработанного дерева. Зачастую цветовая гама и узор досок не однородные, случаются перепады цвета на готовых досках. 

- Рустик - вид массивных досок, в которых сочетаются такие виды распила как радиальный и тангенциальный. При данном методе обработки допускаются сучки диаметром до 30 миллиметров. Также допускаются трещины на торце доски.