(пусто)
 

Новости RSS 2.0

Свет, способствующий выздоровлению

Свет, способствующий выздоровлению

Создание проектов освещения больниц и поликлиник нередко ставит дизайнеров перед целым рядом сложностей. Ведь размещение осветительных приборов должно в данном случае не просто помочь передвигаться в помещениях, но и создавать определенный настрой, дарить положительные эмоции. И в этом, пожалуй, и заключаются новаторские идеи дизайнеров из Хорватии, создавших проект, в котором свет выполняет и свою основную функцию, и дарит надежду больным людям и посетителям.

Компания Skira из Загреба, Хорватия, предложила проект клиники, в котором основную роль играет именно освещение. Этот проект основан на медицинских исследованиях, которые доказали тесную связь между светом и эмоциональным фоном человека, который, в свою очередь, крайне важен для здоровья и общего самочувствия.

В итоге, работа светодизайнеров удалась на славу – пациенты, видя схему освещения, просто забывают о том, что перед ними – клиника.

В основе – идея

Создать необходимый уровень освещения и при этом сократить количество источников света помогла идея с их объединением в одном корпусе. Внутри его дизайнеры расположили светодиодные RGB и люминесцентные лампы, которые позволяют регулировать и количество света и его цветовую температуру.