(пусто)
 

Новости RSS 2.0

Лампы люминесцентные: недостатки и преимущества.

Лампы люминесцентные: недостатки и преимущества.

Известно всем, что сильное оптическое излучение (инфракрасное, ультрафиолетовое, видимое) может оказывать на человека серьезное воздействие. Это воздействие совершенно необязательно должно быть вредным, в чем часто обвиняют лампы люминесцентные. Так, без дневного света человек бы не выжил, и он из всех самый полезный, хотя и является оптическим излучением.

Человек продолжает вести активную деятельность и тогда, когда наступает ночь. И на смену дню приходит искусственный свет.  

Лампы люминесцентные – история и виды.

Довольно долго мы пользовались лишь лампами накаливания, не зная, что есть лампы люминесцентные. Спектр ламы накаливания сильно отличается от солнечного большим количеством желтого и красного излучения. Если сравнивать их и лампы люминесцентные, первые оказываются совершенно неэффективными: у них короткий срок службы (1 000 часов) и низкий коэффициент полезного действия (6-8 процентов).

Именно по этим причинам несколько лет назад стала популярной продажа люминесцентных ламп – разрядных источников света, световая отдача которых в 5-10 раз больше, чем у лампы накаливания. Кроме того, лампы люминесцентные и служат в 8-15 раз дольше.

Изначально лампы люминесцентные были задуманы для промышленных нужд. Но со временем ученые и инженеры создали люминисцентные лампы для бытовых целей. Это более компактные модели ламп люминесцентных, внешне очень похожие на привычные лампы накаливания.

Первые лампы люминесцентные появились в начале прошлого века, но были очень сложными и дорогими. До середины восьмидесятых годов продажа люминесцентных ламп была ориентирована лишь на крупные предприятия, так как сами лампы люминесцентные представляли собой длинную стеклянную трубку больших размеров с электродами на концах.

Первая возможность приобрести компактные лампы люминесцентные появилась лишь в середине восьмидесятых. С этих пор можно было люминесцентные лампы купить для бытовых нужд, так как они стали напоминать знакомые каждому лампы накаливания.  

Люминисцентные лампы и их преимущества.

Физические особенности люминисцентных ламп таковы, что они могут создавать свет, разный по спектральному составу. А значит, свет может быть теплым, белым, дневным, естественным и так далее, что может сильно обогатить цветовую палитру любого интерьера. С этим связаны и рекомендации, согласно которым всем, кто хочет люминесцентные лампы купить, нужно выбрать цветность света.

Существуют даже специальные облучающие лампы люминесцентные, в которых можно контролировать уровень ультрафиолета. Такие устройства решают проблемы городских жителей, которые круглый год проводят время в закрытых помещениях. Используются лампы люминесцентные этого типа и в косметических целях.

Итак, в пользу ламп люминесцентных можно сказать следующее. Они обеспечивают много света в нашем жилье, благодаря чему сохраняют нам зрение, препятствуют быстрой утомляемости, поднимают настроение. Кроме этого, лампы люминесцентные можно подобрать по цвету излучения, который будет комфортен именно для вас.

Благодаря всему этому продажа люминесцентных ламп так популярна у жителей крупных городов.

Что же можно сказать о недостатках этого вида оборудования?

Лампы люминесцентные: мифы.

Многие полагают, что люминисцентные лампы обладают вредным ультрафиолетовым излучением, передозировка которого может привести к неприятным последствиям. Но если сравнить то воздействие, которое оказывает на человека в течение всей его жизни природный ультрафиолет, и искусственный свет от лампы, то можно понять, насколько необоснованны опасения граждан. Опытным путем доказано, что лампы люминесцентные и близко не имеют того вредного облучения, которым их награждает людская молва.

Поспешим отметить, что безопасны лампы люминесцентные только при условии их правильной эксплуатации: при ограничении прямой и отраженной блескости, при ограниченной пульсации светового потока, при правильной цветопередаче лампы.

Что такое пульсация светового потока? Традиционные лампы люминесцентные создают не постоянный свет, а путем очень частых перезажиганий лампы – 100 раз в секунду. И пусть эта частота глазом не улавливается, при длительном воздействии она может вызывать утомляемость, снижение работоспособности. По этой причине продажа люминесцентных ламп с линейными элементами рекомендовалась раньше только для нерабочих зон жилья.

Современные компактные люминисцентные лампы лишены такого недостатка, поэтому при их использовании у потребителя не должно возникать неприятных ощущений. В эти лампы люминесцентные встроены электронные пускорегулирующие элементы, которые нейтрализуют опасное воздействие от пульсации светового потока.

Хочется также отметить еще два мифа, из-за которых многие так и не решаются люминесцентные лампы купить: о вреде ртути, содержащейся в составе лампы, и о ее высокой стоимости и неэкономичности.

Что касается капли ртути, которую вводят для работы лампы, – в крупные лампы люминесцентные помещают 30-40 мг ртути, а в компактные – 2-3 мг. При этом в термометре, который есть в каждом доме и эксплуатируется активнее ламп, ртути содержится 2 г. Если вдруг лампы люминесцентные цены на которые не так высоки, разбиваются, то с жидким металлом поступают так же, как и в случае с разбитым термометром. Хотя количества ртути в лампе настолько мало, что беспокойства это вызывать не должно.

Все-таки боитесь ртути? Купите защищенный светильник, в который вставляются лампы люминесцентные. Обычно они изготавливаются из ударопрочных материалов, что делает их совершенно безопасными в работе.

Об экономии и  особенностях эксплуатации.

Когда возникает вопрос: что лучше – люминесцентные лампы купить или обычные лампы накаливания, нередко потребитель руководствуется соображениями экономии. И делает неверный выбор: думая, что он сэкономит, покупает лампу накаливания. При этом лампы люминесцентные цены на которые немного выше, экономят до 80 процентов электроэнергии, а срок их службы может до 20 раз превышать срок службы лампочек накаливания. Но конкретно это зависит от бренда и конструкции лампы.

Отчего лампы люминесцентные могут быстро выходить из строя? Вы можете подумать, что вам продали бракованный товар. На самом деле для бесперебойной работы этого осветительного прибора должны быть соответствующие условия – обеспечение высокого качества электропитания, балласта. При соблюдении этих условий, а также при учете экономии на лампы люминесцентные цены оказываются ниже, чем на привычные для нас лампочки.

Все лампы люминесцентные чувствительны к частым включениям либо выключениям. Поэтому производители рекомендуют не выключать лампу, пока не пройдет хотя бы несколько минут после выключения.

Для кого-то также может стать непривычным и то, что максимальная сила света ламп люминесцентных достигается лишь через несколько минут после включения.

Пожалуй, это все особенности, которые нужно знать покупателям про лампы люминесцентные цены на которые отличаются в зависимости от класса, бренда и конструкции.

Важным и неоспоримым преимуществом, которым обладают лампы люминесцентные, является их низкое потребление электроэнергии и долгий срок службы. Зная все нюансы про лампы люминесцентные, потребители выбирают их именно за безопасность и экономичность.